Programm

PROGRAMM VOM SAMSTAG 29. SEPTEMBER 2018 (ohne Gewähr)

Zeit Allgemein Bühnenprogramm Zeit Mitmachzelt
10.00 Marktstart Im Mitmachzelt gibt es ca. 15-20 Plätze zum Sitzen.
10:30 Einfahrt der Fischer und Meeresgott Neptun höchstpersönlich in den Hafen von Schaprode Eine Reservierung ist leider nicht möglich.
11:00-11:30 Moderator Norbert Bosse eröffnet das Bühnenprogramm mit den Unternehmern Mathias Schilling (Insel Öhe) und Marco Scheel (Nordwolle) und den Hiddenseer Kutterfischern Die Aktionen sind kostenlos, wir bitten aber um eine kleine Spende zu Gunsten der Vereinsarbeit
11:30-12:00 Start Schnitzwettbewerb im Zelt vom Schnitzmobil Vorstellung der Marktteilnehmer 11:30-13.00 Filzen mit der Kinderbuchautorin Janet Lindemann- Kurs für die ganze Familie
12:00-13:00 Fernsehköchin Felicitas Then kocht für Fischer Steffen Schnorrenberg ein Thai Curry mit Ostseefisch 13:30-14:00 Kleine Einführung ins Spinnen mit der Spinngruppe vom DRK
13:30-15:00 Live-Musik 14:15-15:00 Fisch filetieren – Fischer Steffen Schnorrenberg zeigt wie es geht
15:00-15:15 Projekt Nordwolle – vom Pommerschen rauhwolligen Landschaf bis zur Filzjacke 15:15-16:30 Kinderbuchautorin Janet Lindemann liest & bastelt – Zuhören und mitmachen für Kinder
15:15-16:00 Rügener Küchenchef Toni Münsterteicher & Kochbuchautorin Cathrin Brandes: Region trifft Asien – Rügener Lamm und Koreanisches Kimchi 16:45-17:30 Sauerkraut & Kimchi machen Kochbuchautorin Cathrin Brandes zeigt wie es geht!
15:30 Jurysitzung Schnitzwettbewerb
16:00 Preisverleihung Schnitzwettbewerb
16:15-17:00 Shanty Chor Sassnitz
17:00-17:15 Vorstellung des Projekts Hiddenseer Kutterfisch mit Mathias Schilling und Fischer Steffen Schnorrenberg
18:00 Ende Markt Shanty Chor Sassnitz
18:00-19:00 Ostseefisch Paella von Fernsehköchin Felicias Then im Hafenkater Pavillon
19:00-21:00 Stormbirds – Pirate Blues aus Stralsund
21:00 bis ça. 24:00 DISCOFEVER MIT DJ Dr. Cult

 

PROGRAMM VOM SONNTAG 30. SEPTEMBER 2018  (ohne Gewähr)

Zeit Markt Bühne Zeit Mitmachzelt
10:00 Marktstart Im Mitmachzelt gibt es ca. 15-20 Plätze zum Sitzen.
Eine Reservierung ist leider nicht möglich.
11:00  Der Meeresgott Neptun und sein Gefolge überqueren den Schaproder Strom Grußwort Till Backhaus, Minister für Landwirtschaft und Umwelt des Landes Mecklenburg Vorpommern Die Aktionen sind kostenlos, wir bitten aber um eine kleine Spende zu Gunsten der Vereinsarbeit.
11:45-12:45 Start Schnitzwettbewerb im Zelt vom Schnitzmobil „Dolle Scholle“ Gemeinsames Kochen mit Rügener Küchenchef Toni Münsterteicher 11:00-12:30 Kinderbuchautorin Janet Lindemann liest & bastelt – Zuhören und mitmachen für Kinder
13:00-14:00 „Ein Seeteufel namens Fidibus“ Vom Schnuppe Figuren Theater aus Gingst 13:00-13:45 Sauerkraut & Kimchi machen Kochbuchautorin Cathrin Brandes zeigt wie es geht!
14:15-15:30 Jurysitzung Schnitzwettbewerb mit anschließender Preisverleihung Lustige Lieder von Fischen und anderen Dingen – Bob Beemann Duo aus Stralsund 14:00-14:45 Schöne Papierblumen wickeln – mit Roswitha Burgmann-Seewald
15:45-16:15 Rügener Küchenchef Toni Münsterteicher & Kochbuchautorin Cathrin Brandes: Kochen mit den Konserven vom Hiddenseer Kutterfisch 15:00-16:30  Filzen mit der Kinderbuchautorin Janet Lindemann – Kurs für die ganze Familie 
16:15-18:00 Maritime Musik vom Duo Fish & Sheep 16:30 -15:00 Schüttelreime mit und von „Wonin“ Klaus Wondratschek
18:00 Ende Markt