Programm

Programm für Samstag 05. Oktober 2019

Zeit Allgemein Bühnenprogramm Zeit Hafen-Arena (hinter der Bühne)
10.00 Marktstart
Einfahrt der Fischer, Boote, Kutter in den Hafen von Schaprode Die Aktionen sind kostenlos, wir bitten aber um eine kleine Spende zu Gunsten der Vereinsarbeit
10:30 Moderator Norbert Bosse eröffnet das Bühnenprogramm mit den Unternehmern Mathias Schilling (Insel Öhe) und Marco Scheel (Nordwolle) und den Hiddenseer Kutterfischern
10:45 Einfahrt Oldtimer-Treckerparade der Alttechnik Trent e.V.
11:00-11:30 Eröffnungsreden der offiziellen Vertreter der Verbände und Regierung des Landes
11:30-12:00 Vorführung von Fischereitechnik und Knotenschule durch Rügener und Hiddenseer Fischer
12:00-13:00 Koch Show  mit Felicitas Then und Steffen Schnorrenberg- Kochen mit frischem Ostsee-Fisch 12:30-13:30 Trettraktor-Rennen für Kinder bis 10 Jahre
13:00-13:30 Vorstellung des Projekts Hiddenseer Kutterfisch mit Mathias Schilling und Fischer Steffen Schnorrenberg 13:30-16:00 Kinderreiten mit dem Reiterhof Zubzow
13:30-14:00 Projekt Nordwolle – vom Pommerschen rauhwolligen Landschaf bis zur Filzjacke 14:15-15:00
14:00-15:00 Alte Tradition neu gelebt: Regionale Spinnradgruppen führen in die Technik des Spinnens ein 15:15-16:30
15:00-16:00 Kochshow Kochbuchautorin Cathrin Brandes: Region trifft Asien – Rügener Lamm und Koreanisches Kimchi 16:45-17:30
16:00 Preisverleihung Schnitzwettbewerb
16:30-18:30 Fish & Sheep Maritime Musik
19:00-21:30 Stormbirds aus Stralsund
21:30 bis ça. 01:00 DISCOFEVER MIT DJ Frank

Programm für Sonntag 06. Oktober

Zeit Markt Bühne Zeit Mitmachzelt bei Tante Hedwig
10:00 Marktstart Moderator Norbert Bosse stellt die Highlights des Marktes vor (Nordwolle/Hiddenseer Kutterfisch u.a.) Im Mitmachzelt gibt es ca. 10 Plätze zum Sitzen.
10.30 „Dolle Scholle“ Koch Show mit Fernsehköchin Felicitas Then und Kochbuchautorin Cathrin Brandes Die Aktionen sind kostenlos, wir bitten aber um eine kleine Spende zu Gunsten der Vereinsarbeit.
11:00-12:30 Maritime Musik- Fish&Sheep 12:00-13:00 Trettraktor-Rennen für Kinder bis 10 Jahre
13:00-14:00 „Peter und der Wolf“ Vom Schnuppe Figuren Theater aus Gingst 13:00-16:00 Kinderreiten mit Wanderreiten Rügen
14:30-16:00 Lustige Lieder von Fischen und anderen Dingen – Bob Beemann Duo aus Stralsund 14:00-16:00 Filzen mit der Kinderbuchautorin Janet Lindemann – Kurs für die ganze Familie (TanteHedwig Zelt)
16:00 – 16:30 Projekt Nordwolle – vom Pommerschen rauhwolligen Landschaf bis zur Filzjacke
16:30-17:30 Mathias Schilling & Kochbuchautorin Cathrin Brandes: Kochen mit den Konserven vom Hiddenseer Kutterfisch und Vorstellung des neuen Dosenkochbuch 15:00-16:30
18:00 Ende Markt